淮安医保网 设为首页加入收藏留言反馈
有问必答
有问必答 我要提问

提  问 参加了灵活就业人员养老保险和医疗保险,为什么医保卡个人账户没有资金,这个不应该和职工社保一样,每年划入一定量的个人缴费资金吗?对比一下江苏省其它城市,比如无锡市的灵活就业人员的医保个人账户是有钱的。
提问人 孙先生  [2018-4-20 10:48:50]
回  复
回复日

提  问 现在政府正式职工新省卡在住院报销比例上淮安市内有地区报销差吗
提问人 刘来军  [2018-4-19 9:41:18]
回  复
回复日

提  问 淮安市区治疗乙肝的药物富马酸替诺福韦二吡呋酯片,已经进入医保,在淮安区为什么还没有进入医保!谢谢
提问人 张先生  [2018-4-18 8:59:17]
回  复
回复日

提  问 生育津贴和营养补助报下来一万多,产假期间正常发工资,请问单位是不是要把工资扣除剩余部分给我还是生育津贴全额给我?
提问人   [2018-4-17 14:06:16]
回  复 您好,根据《江苏省职工生育保险规定》第十八条:职工产假或者休假期间,享受的生育津贴低于其产假或者休假前工资的标准的,由用人单位予以补足;高于其产假或者休假前工资的标准的,用人单位不得截留。
回复日 2018-4-18 9:46:22

提  问 市直企业退休人员医保金发放到卡,是每年一次性到位?还是分次到位?
提问人 宦瑞云  [2018-4-15 16:32:44]
回  复 您好,市直职工基本医疗保险划拨个人帐户比例为退休人员按其养老金的5.5%计入个人帐户。每月10号左右划拨进账户。具体您可以咨询账户管理科:83888183
回复日 2018-4-16 9:06:27

提  问 户口在淮安目前生病在淮安住院想要转到上海去治疗请问医保可以转到上海去吗,如果不能转的话请问回来后还可以在家里这边报销吗?
提问人 邢梦凡  [2018-4-15 14:04:29]
回  复 &;#160;以下情况可以持省卡在省内选定医院直接结算:1、在职人员驻外地工作或学习1年以上、退休人员长期生活在外地,可办理淮安市城镇职工基本医疗保险长期驻外地人员登记,在表中选择的居住地医保定点医院作为本人就医医院。选择的医院为省内联网结算医院,并将定点医院上传至江苏省异地结算平台后,可以持省卡在省内选定医院直接结算。2、因病情需要转往省内外市医院住院治疗的,由淮安市三级综合医院或二级以上专科医院会诊后开具《会诊记录》和《淮安市城镇职工基本医疗保险转院审批表》到医保中心窗口进行审批盖章后,我们把您的信息上传至省异地结算平台,就可持省卡在联网医院直接结算。
回复日 2018-4-16 9:03:51

提  问 我是企业退休人员,2017年医保卡佘额用完后迄今是零.请问2018年何时拨给?还是有其它原因?
提问人 宦瑞云  [2018-4-15 10:25:27]
回  复 您好,请您具体电话咨询我们账户管理科:83888183
回复日 2018-4-16 9:02:34

提  问 我现在怀孕两个多月,因为妊娠剧吐住院治疗,职工医疗保险可以报销吗?
提问人 蒋玉霞  [2018-4-13 20:43:35]
回  复 您好,直接持卡就医,正常参保的前提下,可以从基本医疗保险报销。
回复日 2018-4-16 13:22:24

提  问 淮安区职工医保,跨区(淮安区转到淮阴区)手术就诊,需要开转诊吗?先到医保定点医院(淮安区医院)检查后,医生建议去其他医院在看看,到淮阴区医院就诊后,淮安区医生为什么不给开转诊??
提问人 任利琼  [2018-4-13 10:56:24]
回  复 您好,根据属地管理原则,请您咨询淮安区医保:85950707
回复日 2018-4-16 9:01:50

提  问 看新闻说治疗肺动脉高压的安立生坦已纳入江苏医保,想知道何时能实施啊?
提问人 刘云  [2018-4-13 8:13:44]
回  复 您好,请您电话咨询医疗管理科:83998003
回复日 2018-4-16 9:07:08

提  问 我是市财政局退休职工,现居住在南京市。想了解我在南京看病,住院的有关政策,如每月的医药费用,门慢、门统的办理等。
提问人 孙威挺  [2018-4-12 10:48:48]
回  复 您好,退休之后长期居住在异地,并取得居住证或者户口迁移到异地者,可以办理异地联网就医,具体咨询异地就医科0517-83888187。已经办理过淮安市门诊特定项目的患者在办好异地就医手续之后请联系医疗管理科0517-83998003,办理相关手续。
回复日 2018-4-13 9:25:04

提  问 请问盱眙职工医保到江苏省人民医院看病能否直接报销?如果不可以请问需要哪些手续或者流程?另外报销比例是多少?
提问人 朱先生  [2018-4-10 16:35:06]
回  复 您好,根据属地管理原则,请您咨询盱眙医保:88263114(88266202)
回复日 2018-4-16 9:08:21

提  问 我叔叔王金山,参加过抗美援朝,退伍老军人后在楚州区商机厂上班.前几天不小心摔倒,后送淮安区人民医院抢救,共花钱三千多元,人己经死亡,请问老革命军人抢救费用能否报销,他是职工医保,谢谢关注,七尺男儿生当报孝,化千秋厉鬼死不暝目
提问人 沈冬成  [2018-4-10 14:52:43]
回  复 您好,根据属地管理原则,请您咨询淮安区医保:85950707
回复日 2018-4-16 9:09:37

提  问 我婆婆有冠心病,需要长期吃他汀和阿司匹林,她是涟水唐集的,参加的是居民医保,请问如何办理特殊病种及报销手续?
提问人 李女士  [2018-4-10 10:38:42]
回  复 您好,请您咨询涟水医保:82396610
回复日 2018-4-16 9:10:09

提  问 我是企业改制职工,2010年企业改制,改制前单位沒缴医保,但是政府答应给我们补缴的,养老金是政府挂帐的,那我的医保年限如何认定,望回电
提问人 张勇  [2018-4-8 20:49:16]
回  复
回复日

  共10733条,分716页:[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [>>]


核心价值观
    img


视 频 信 息
读 者 投 票
  •  本网站您最关注的是:
  •  1 政务公开
  •  2 工作动态
  •  3 政策文件
  •  4 网上服务
  •  5 网上交流
  •  6 健康指南
  •  7 党务工作
  •  8 行风建设
  •  9 县区政策
  •  

版权所有@淮安市社会医疗保险基金管理中心 2006.9
备案序号:苏ICP备07020056号